Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «правительство РФ»

В России

Вместо запрета операций в криптовалютах правительство РФ поддержало предложение Минфина о налогообложении их владельцев. ЦБ предлагал полностью запретить криптовалютные операции в РФ, аргументируя свою позицию рисками для финансовой стабильности и курса рубля. Минфин победил с помощью неотразимого для властей контраргумента – обещания около 1 трлн рублей налогов с владельцев криптовалют.

В России

Госдума, выдержав паузу около года, вынесла на 2-е чтение законопроект, дающий силовикам права вскрывать машины в отсутствие владельцев, проникать в дома на основании заявлений граждан, блокировать любые объекты и территории, обыскивать оказавшихся внутри оцепления и стрелять в безоружных. Новый закон избавляет сотрудников полиции от ответственности при исполнении и при реализации предоставленных ей прав.

В России

Правительство РФ намерено постепенно переводить граждан на электронные паспорта. Проект уже запущен.

В России

МЭР резко ухудшило собственный апрельский 6-летний прогноз по экономике и уровню жизни по всем показателям несмотря на рост нефти до $69,3 за баррель.

В России

В Кремле и правительстве договорились относительно основных принципов пенсионной реформы. Среди них – повышение мужского пенсионного возраста на 5 лет (до 65 лет) и женского на 8 (до 63), поделились с агентством Блумберг пара осведомленных источников.

В России

В правительстве РФ не смогли придумать, где взять деньги на новый президентский майский указ Путина, кроме как повысив налоги и пенсионный возраст.

В России

Правительство РФ не будет размораживать пенсионные накопления, институт обязательных взносов будет ликвидирован.

В России

За последние полтора года правительству и ЦБ РФ удалось искусственно девальвировать рубль почти на 20%.

Власть

Правительство РФ поддержало увеличение госпошлин на загранпаспорта нового поколения, свидетельства о регистрации ТС и права.

В России

По данным ЦБ РФ, после приостановки на прошлой неделе, после обвала рубля, скупка выросла в 1,5 с лишним раза сравнительно с планом, до 17,5 млрд рублей в день вместо 11,5. Так правительство РФ ответило на беспрецедентную за 3 последних года рублевую девальвацию. По мнению главы департамента аналитики Локо-Инвест Кирилла Тремасова, эта политика поставила крест на возможности укрепления рубля.

В России

В правительстве РФ проходит обсуждение плана увеличения налогов на потребителей во имя борьбы с бедностью. За ее чертой, по информации Росстата, находится около 19,2 млн россиян.

В России

5 мая Алексей Навальный объявил очередную всероссийскую акцию протеста. Среди его требований – свобода интернета, включая отказ от блокировки Телеграма и от судов за лайки и репосты, борьба с коррупцией и бедностью, свобода информации вместо «зомбоящиков», возврат выборов.

В России

Минфин рассматривает возможности вложить средства Фонда национального благосостояния в рисковые активы. Согласно пояснению главы ведомства Антона Силуанова, это может увеличить доходность. В прошлом году она была «отрицательной». Говоря по-русски, минфин вложил наши деньги в убыточные ценные бумаги и проекты. ФНБ – самая последняя «заначка» российских властей. Предыдущую, Резервный фонд, они протратили до полного упразднения перед выборами.

Власть

За всё, что сверх, придется платить немалые пошлины.

В России

В декабре российское правительство до конца исчерпало Резервный фонд, созданный в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда, как источник финансирования дефицита бюджета на случай резкого падения его доходов. Этот случай пришел – да так, что самому фонду настал конец. С 1 февраля он прекратит существование.

Общество

Россия в тисках внешних шоков от падения цен на нефть и санкций, это надолго, а правительство ищет ответа, что делать с зарплатами и пенсиями и просто пытается удержать экономику от перехода в штопор, сообщил Дмитрий Медведев.